Вячеслав Никонов прокомментировал возможность выхода Великобритании из ЕС

Никонов: большинство британцев сказали бы Евросоюзу "нет"

Накануне глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил о необходимости вынести на референдум вопрос о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе. Первый референдум должен состояться сразу после всеобщих выборов весной 2015 года и рассмотрит возможность заключения ряда договоров с Брюсселем на новых условиях. Однако может последовать и второй референдум, в ходе которого британцы выскажутся по поводу того, стоит ли вообще продолжать взаимоотношения с Европейским Союзом в прежнем формате.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов прокомментировал для "Правды.Ру" возможность выхода Великобритании из Европейского союза:

"Вопрос очень неоднозначный. С одной стороны, если сейчас действительно провести в Британии референдум о членстве в ЕС, то скорей всего большинство британцев скажут ему "нет". Но я не исключаю также, что Дэвид Кэмерон ведет определенную политическую игру, нацеленную на то, чтобы оказать давление на органы ЕС, которые в последние годы склонны были игнорировать мнение Великобритании. Многие решения последних саммитов ЕС противоречили позиции Великобритании, которая была единственной страной наряду с Польшей, голосовавшими против. Но это мнение во внимание не принималось. Естественно, Великобритания хотела бы, чтобы ЕС стал более консенсусной организацией, которая принимает во внимание мнение всех ее членов, а не просто принимает решения квалифицированным большинством голосов.

Читайте также: Британия подумывает о выходе из ЕС

Думаю, что выход Великобритании не отвечает интересам ЕС как организации, которая в данном случае явно теряет. И не отвечает интересам США, которые рассматривают Великобританию в качестве важного инструмента своего влияния внутри ЕС. Поэтому безусловно, и Брюссель, и Вашингтон предпримут все возможное, чтобы не допустить проведения этого референдума и чтобы Британия осталась в самом ЕС".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить