В Ирландии началось первое слушание по дело об эвтаназии

Ирландка 18 лет борется за право умереть

В Ирландии во вторник началось первое в истории страны слушание по делу о желании неизлечимо больной женщины законно уйти из жизни. Страдающая рассеянным склерозом ирландка борется за это право уже 18 лет, сообщает Guardian

"Я пришла в этот суд, чтобы, пока я еще могу разговаривать, попросить вас помочь мне мирно и достойно уйти из жизни, — объясняет страдающая рассеянным склерозом 58-летняя Мари Флеминг из своего инвалидного кресла трем судьям. Женщина не может сидеть на общей скамье, и судьям пришлось сойти со своих трибун, чтобы слышать ее слова.

В католической на большей части своей территории Ирландии эвтаназия является незаконной. Необходимость о внесении поправок в законодательство страны стало особо очевидно в прошлом месяце, когда местной женщине отказались сделать аборт ее умирающего зародыша.

Читать также: Терри Пратчетт получил премию за фильм об эвтаназии

"Право на смерть" широко обсуждаются в повсеместно освещаемых делах британских судов, и Мари — бывший университетский преподаватель, которая сейчас полностью парализована — принесла первое дело такого плана в Ирландию.

Женщина уже 18 лет борется за то, чтобы ее партнер мог легально лишить ее жизни. В своем обращении к судьям она говорит, что уже не может терпеть боль.

Слушание продолжится до конца следующей недели.

В Европе эвтаназия легальна в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах и Швейцарии. В США ее официально разрешают только штаты Орегон и Вашингтон.

Что вы думаете об эвтаназии? Действительно ли это является неотъемлемым правом каждого человека? Нужно ли ее легализовать.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить