Финское здравоохранение ориентируется на россиян

Все больше россиян лечатся в Финляндии

Согласно финским исследованиям, все больше россиян ездят в Финляндию лечиться. За последние несколько лет эта тенденция значительно увеличилась и, согласно прогнозам, продолжит расти, сообщает финский сайт Yle.fi.

Финляндия отличается высоким уровнем здравоохранения, однако долгое время медицина была периферийным экспортным продуктом в стране. Причины этого заключались в сравнительно небольшом внутреннем рынке страны, увеличении спроса на медицинское обслуживание среди местных жителей, а также в языковых проблемах.

"Язык был серьезнейшим препятствием", — говорит Иро Тоиваинен, глава программы "FinlandCare". По его словам, эта проблема сейчас решается тем, что все больше специалистов медицинских центров говорят по-русски.

Читать также: Россиян будут обследовать раз в три года

Программа "FinlandCare" направленна именно на клиентов из России. Согласно статистике, не меньше 100 тысяч россиян каждый год лечатся за границей, и только 1 процент из них — в Финляндии.

В связи с расширением возможностей финского здравоохранения и ориентацией на зарубежного потребителя в стране строится большое количество новых медицинских центров. "За последние три года количество пациентов из России ежегодно увеличивается примерно на 60-70 процентов", говорит Юха Аарвала, директор больницы "Orton". "Это приносит нам примерно 5-10 процентов от всего уровня прибыли".

Лечились ли вы за границей и где?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *