Талибы атаковали базу НАТО в Афганистане

На востоке Афганистана талибы совершили нападение на американскую военно-воздушную базу в Джалалабаде. Перестрелка продолжается до сих пор.

По информации Reuters, в окрестностях базы были слышны взрывы и выстрелы. Представитель "Талибана" заявил, что им удалось уничтожить несколько американских солдат. Однако в командовании НАТО опровергли потери своих военнослужащих, передает "Полит.Ру". Данные о том, что боевики вторглись на территорию базы, также пока не подтверждаются.

Читайте: Войну в Афганистане решит нейтронная бомба

Фундаменталисты заявили агентству AFP, что атака была направлена на аэропорт Джалалабада, который является третьей крупнейшей базой коалиционных сил в Афганистане после баз в Кандагаре и Баграме. РБК сообщает, что всех участников нападения удалось уничтожить. По неподтвержденным данным, среди них был террорист-смертник. В ходе столкновений погиб, по меньшей мере, один афганский солдат.

В настоящее время Международные силы содействия безопасности Афганистана (ISAF), командование которыми осуществляет НАТО, передают контроль за безопасностью в стране афганским вооруженным силам, напоминает ВВС. Вывод войск Альянса из Афганистана запланирован на 2014 год.

Читайте: Россия усиливает активность в Афганистане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить