Оскорбление коллег в соцсетях до добра не доведет

Немца уволили за оскорбление коллеги в соцсети

Работники, ругающие своих коллег в социальных сетях, рискуют потерять работу. В Германии все больше сотрудников компаний судятся со своими работодателями из-за увольнений, связанных с их высказываниями в интернете, сообщает Die Welt.

Один из таких случаев был недавно зафиксирован трудовым судом Дуйсбурга. Тогда работник назвал своего коллегу "жирным зазнайкой". Работодатель, узнав об этом, уволил сотрудника без предварительного уведомления.

Суд признал увольнение недействительным, поскольку работник действовал импульсивно и в любом случае должен был быть предупрежден об увольнении заранее. Но судья отметил, что оскорбления в социальных сетях приравниваются к словесным оскорблениям.

Читать также: Работодателям не позволят увольнять многодетных отцов

"В социальных сетях можно насчитать очень много нарушений прав граждан", — отметил президент ассоциации адвокатов Дюссельдорфа Герберт Шонс. "Ситуация осложняется тем, что коллеги по работе истца тоже есть в Facebook, и они могли видеть оскорбления".

"Вообще-то работник обязан быть лояльным к своему работодателю. Правда, выше этой лояльность стоит свобода высказывать свое мнение. Это нечто более фундаментальное", — говорит Мориц Кунц, юрист частной юридической фирмы и специалист по трудовому праву.

При этом он отметил, что оскорбления и клевета на своих коллег под свободу выражения мнения уже не попадают, и работодатель в праве принять меры. Кунц привел в пример случай, когда работник компании "Hamm" назвал своего босса "кровопийцей и эксплуататором". Тогда суд оказался на стороне работодателя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *