В Аргентине судят участников военной хунты

В Аргентине начат процесс над военными преступниками

Федеральный суд Аргентины приступил к слушаниям по самому крупному делу о преступлениях, совершенных в период военной хунты между 1976 и 1983 гг., информирует "Русская служба BBC".

Перед судом предстали 68 обвиняемых, имевших отношение к секретной тюрьме, устроенной хунтой на базе элитного военно-морского училища. В их числе — Альфредо Астис, получивший прозвище "белокурый ангел смерти", и восемь бывших пилотов самолетов, с которых узников сбрасывали в океан, часто еще живыми, передает "Росбалт".

Сроки в аргентинской тюрьме за убийства, пытки и похищения людей сейчас отбывают два бывших диктатора. Они были осуждены два года назад, и с учетом их преклонного возраста на свободу уже не выйдут, сообщает "Первый канал".

Читайте также: Венский суд начал процесс над бывшим министром

Аргентинская "Грязная война" — общее название мер государственного терроризма (массовые похищения, пытки и казни без суда), предпринимавшихся аргентинскими диктатурами и достигших наивысшей точки во время правления последней военной хунты в 1976–1983гг.

"Грязная война" являлась частью операции "Кондор" — кампании по преследованию членов оппозиции (в основном коммунистов и социалистов) в странах Южной Америки. Эта операция проводилась диктаторскими режимами Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и Боливии при поддержке спецслужб США, отмечает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *