Никонов: Греции лучше выйти из ЕС

Никонов: Греции лучше выйти из ЕС и вернуть драхму

Греции для решения своих экономических проблем проще было бы выйти из состава Евросоюза и вернуть драхму. Так считает первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов.

Кроме того, по его словам, для греческой экономики проще объявить дефолт и после этого возобновить рост, имея возможность манипулировать собственной валютой. "Потому что с тяжелой валютой евро Греции действительно сложно обеспечивать свой долг", — заявил Никонов в интервью "Правде.Ру".

"Но при этом греки хотят оставаться в Евросоюзе, и ЕС не хочет создавать прецедент распада. Поэтому, думаю, будут предприняты все усилия чтобы Греция не вышла из ЕС. Но насколько долго можно эту ситуацию поддерживать, неизвестно. Мне кажется, что долго, учитывая именно способность Центробанка печатать деньги", — считает эксперт.

Читайте: Меркель затянет ремни еще туже

Напомним: накануне еврочиновники договорились выделить проблемной Греции 43,7 миллиарда евро помощи до 2020 года. По словам Никонова, этот кредит этот кредит абсолютная неизбежность, иначе Афинам пришлось бы объявить дефолт.

"Кредит позволяет ей удержаться сейчас на плаву. В тоже время он не решает долговременных проблем греческой экономики, которые связаны прежде всего с необходимостью не только выплачивать долги, но и запустить мотор экономического роста, что крайне сложно в условиях жесткой экономии, которую проводит греческое правительство по рекомендации ЕС", — считает Никонов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить