Северная Корея готовит очередной ракетный удар

Спутник указал на ракеты Северной Кореи

Согласно новым снимкам со спутника, Северная Корее демонстрирует чрезмерную активность в зоне запуска ракет, скорее всего связанную с предстоящими трехнедельными испытаниями баллистических ракет дальнего действия в Пхеньяне, сообщает Timesofindia.

Снимок был получен через несколько дней после того, как японская газета Asahi Shimbun сообщила о предсказаниях этих испытаний аналитиками из США.

Компания "DigitalGlobe", поставляющая снимки со спутников правительству США и других стран, обнаружила чрезмерную активность на ракетной станции Sohae в Западном море. На снимке видно большое скопление людей, грузовиков и другого оборудования. Аналогичная ситуация имела место 13 апреля, когда военным силам КНДР не удалось осуществить запланированный запуск ракет.

Читать также: Эксперт: Обе Кореи ведут себя провокационно

Представитель Пентагона отказалась комментировать снимки, но сообщила, что мнение Министерства Обороны США по поводу развития ракетного комплекса Северной Кореи не изменилось.

Она настоятельно призывает военные силы страны сотрудничать с Советом Безопасности ООН и "свернуть всю деятельность, имеющую отношение к ракетной промышленности".

Всего несколько дней назад Северная Корея угрожала Южной Корее очередным ракетным обстрелом в связи с мероприятиями на острове Йопхендо в Желтом море, посвященным памяти погибших на нем людей после аналогичного обстрела в 2010 году. Военное командование Северной Кореи назвало запланированные соседями мероприятия "смехотворным фарсом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить