США оставят в Афганистане 10 тыс военных

В Афганистане останется 10-тысячная армия США

Правительство США планирует оставить в Афганистане после 2014 года около 10-тысячный военный контингент, сообщает радио "Маяк".

На конец 2014 года намечена передача Кабулу ответственности за обеспечение безопасности в стране и вывод оттуда основного контингента американских войск. Однако для сохранения дальнейшего военного присутствия в Афганистане Вашингтону потребуется заручиться поддержкой президента Хамида Карзая, передает радио "Голос России".

В настоящее время между сторонами уже ведутся переговоры о заключении двустороннего соглашения по вопросам безопасности. По информации СМИ афганский лидер готов согласиться на присутствие в стране американских войск и через два года, но при условии выполнения ряда требований. Главное из них касается подсудности военнослужащих США афганским властям, пишет "Росбалт".

Читайте также: Войну в Афганистане решит нейтронная бомба

Между тем некоторые военные аналитики считают, что для сохранения стабильности в Афганистане США потребуется гораздо более значительный воинский контингент — не менее 30 тысяч человек, однако, по мнению некоторые членов администрации, такое присутствие слишком обременительно для бюджета.

Кроме того, вывод основных сил будет благосклонно встречен общественностью как в США, так и в Афганистане. Напомним, с начала военной операции в 2001 году в Афганистане погибли около 3 тысяч военнослужащих ИСАФ. В настоящее время в стране находятся примерно 66 тысяч американских солдат и офицеров.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить