Египтяне штурмуют офисы "Братьев-мусульман"

В Египте во время беспорядков погиб 15-летний мальчик-подросток, принадлежащий к "Братству мусульман". В воскресенье в городе Даманхур демонстранты пытались взять штурмом представительство этой радикальной организации, при этом толпа бросала в друг друга камни и "коктейли Молотова". Некоторые из "братьев-мусульман" уже призвали отомстить за смерть юноши.

Столкновения между исламистами и сторонниками либеральных сил, выступившими против наделения Мурси широкими полномочиями, не стихают в Египте уже несколько дней. За это время в ходе беспорядков травмы получили около 500 человек, пишут "Вести.ру".

Недовольство египтян связано с тем, что нынешний президент Мухаммед Мурси наделил себя дополнительными полномочиями: согласно его указу, президентские решения нельзя опротестовывать в суде, кроме того, глава государства может уволить генпрокурора.

Читайте также:Указы президента Египта взбудоражили оппозицию

Практически по всему Египту сейчас происходят штурмы офисов "Братству-мусульман", лидером которого до избрания на пост президента был Мухаммед Мурси. Таким образом люди выражают свое недовольство подписанной Мурси декларацией, сообщает "Комсомольская правда".

Высший совет судей Египта, с которым 26 ноября президент должен провести переговоры при посредничестве министра юстиции, уже осудил Мурси, отмечает "Первый канал". Сам глава государства заявил о том, что расширение его полномочий "носит временный характер".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить