Австралийское правительство извинилось за насилие в армии

Власти Австралии извинились за дедовщину

Руководство Австралии извинилось перед бывшими и нынешними военнослужащими страны, которые в ходе несения военной службы подверглись насилию, в том числе сексуальному.

Министр обороны Австралии Стивен Смит на заседании парламента принес извинения от лица всего правительства перед бывшими и нынешними военными за случаи насилия в армии, в том числе сексуального характера. "РБК" передает, что чиновник назвал неподобающее отношение сослуживцев к пострадавшим "позором".

"Молодые мужчины и женщины пережили сексуальное, физическое или психологическое насилие со стороны своих коллег. Это неприемлемо и не отражает ценности современного разнообразного толерантного австралийского общества",- подытожил министр.

За последние несколько месяцев о фактах насилия в армии заявили около тысячи человек. Некоторые случаи, по сведениям "BBC Russian" датированы 1950-мы годами. Независимая следственная группа начала изучение всех поступивших жалоб. По данным радио "Азаттык", результатом разбирательства может стать привлечение всех установленных преступников к ответственности и к выплате компенсаций пострадавшим в размере 52 тысяч долларов.

Читайте также: На Курилах молодого солдата довели до самоубийства

Напомним, что ранее сообщалось о деятельности австралийских правозащитников — борцов против дискриминации по гендерному признаку. Они требовали увеличить число женщин в армии. По мнению главы государственной комиссии по борьбе с дискриминацией по половому признаку Элизабет Бродерик, женщины должны составлять пятую часть каждого армейского подразделения в Австралии. Бродерик также призвала прекрасную половину активнее претендовать на командные должности наравне с мужчинами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить