В Китае шоссе построили вокруг дома отказавшихся съезжать пенсионеров

Вокруг дома китайской пары построили шоссе

Пожилой паре из Китая теперь приходится жить на середине шоссе. Лао Баоген и его жена отказались съезжать из полуразрушенного здания, и правительству не осталось ничего другого, кроме как оставить их в покое и построить дорогу вокруг них, сообщает Daily Mail.

По словам мужа и жены, та компенсация за переезд, которую предлагает правительство, слишком мала, поскольку не покрывает всех расходов. В итоге ветхий пятиэтажный дом так и остался на середине дороги. Шоссе проходит через деревню Xiazhangyang к железнодорожной станции Венлинг. Официальное открытие дороги еще не состоялось.

Лао Баоген с женой занимают только несколько комнат. Ради безопасности пожилых людей другие комнаты трогать не стали, но все соседи съехали, и они теперь одни во всем доме.

Читать также: Филиппины недовольны новым дизайном китайских паспортов

Раньше в Китайской республике частная собственность была упразднена, и переместить людей из одного жилья в другое было просто. Но сейчас законы изменились, и заставить людей выехать из дома силой нельзя.

Читайте: Дом шириной полтора метра построили в Варшаве

Тем не менее, в современном Китае уже были случаи принуждения пожилых людей выехать из дома. Один из них имел место в 2009 году, когда пожилая пара отказалась съезжать из своего старого дома в провинции Шаньдун. Гангстеры пытались разрушить здание, обойдя закон. Вокруг ветхого дома строились небоскребы, а их участок оставался нетронутым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить