Северная Корея готовит новый баллистический носитель

КНДР грозит миру новой ракетой

Северная Корея готовит новый запуск баллистической ракеты к концу ноября. Об этом сообщили власти США руководству Японии и Южной Кореи. Как передает "Росбалт", в начале месяца было зафиксировано поступление крупногабаритных грузов с военного завода в Пхеньяне, предположительно деталей для ракеты.

Анализ снимков, сделанных американскими спутниками-шпионами, показывает, что ракета аналогична той, которую КНДР запускала в апреле этого года. Радиостанция "Голос России" передает, что на полигоне Сохэ, который расположен на западе страны, были замечены баки для ракетных двигателей и специфические следы от пробных испытаний на объекте.

Читайте также: Северная Корея пригрозила США ракетным ударом

Напомним, что в апреле ракета "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3" была запущена через 20 дней после получения всех необходимых деталей. Старт баллистической ракеты был резко осужден мировым сообществом и воспринят как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

Читайте: Северная Корея: без еды, зато с ракетами

Япония собиралась сбить северокорейскую ракета. Однако "Ынха-3" вскоре после запуска развалилась и упала в океан. Полет продолжался около десяти минут.

Как пишет "Газета.ру", большинство военных экспертов сегодня склоняются к мнению, что Северная Корея практикуется в изготовлении и запуске тех баллистических ракет, которые способны переносить боеголовки. Официальная версия ране утверждала, что испытания проводятся для осуществления в будущем мирной космической программы страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить