В Тель-Авиве взорван автобус. Десятки жертв и раненых

В центре второго по численности населения города Израиля - Тель-Авива - взорван пассажирский автобус. По предварительным данным, погибли 15 человек, множество раненых. Информация о жертвах уточняется.

Предположительно, в салоне сработала бомба. Автобус находился в это время на улице Шауль-а-Мелех, передают "Вести.Ру" со ссылкой на газета Haaretz. Сведения о погибших и пострадавших продолжают поступать, пока что они противоречивы. РБК сообщает, что ранены не менее 20 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Автобус изнутри полностью выгорел. На месте ЧП работают сотрудники спасательных служб, прибыли врачи и полиция.

Читайте: Израиль согласен на 48-часовое перемирие с палестинцами

Теракт в Тель-Авиве произошел на фоне эскалации конфликта Израиля с палестинской радикальной группировкой ХАМАС вокруг сектора Газа. 14 ноября Израиль после регулярных ракетных обстрелов со стороны Газы начал операцию "Облачный столп" против боевиков.

Накануне в Газе палестинские радикалы растерзали людей, обвиненных в "шпионаже в пользу Израиля". Ответственность за расправу взяло на себя боевое крыло ХАМАС "Бригады Изеддина аль-Касама". Минувшей ночью израильская армия подвергла бомбардировке здания МВД и разведывательного центра ХАМАС. А сегодня утром боевики возобновили ракетные обстрелы южных районов Израиля.

Читайте: Консульство РФ поможет соотечественникам покинуть сектор Газа

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в рамках ближневосточного турне уже встретилась с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, намерена обсудить вопрос о прекращении огня между сторонами и с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом, передает ВВС. Ранее глава Госдепартамента заявила о поддержке усилий Египта в качестве посредника на переговорах между Израилем и палестинской администрацией. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить