Мумбайского террориста казнили в индийской тюрьме

Участника нападения на Мумбаи повесили в тюрьме

Единственный выживший участник террористической атаки на Мумбаи осенью 2008 года — пакистанец Мохаммад Аджмал Амир Касаб — казнен в Индии. Террориста повесили рано утром в тюрьме.

Как уточняет "Русская служба Би-би-си", смертный приговор был приведен в исполнение в стенах тюрьмы города Пюн, расположенного недалеко от Мумбаи. Ранее в ноябре президент Индии Пранаб Мукерджи отклонил прошение о помиловании Касаба, добавляет "Газета.ру".

Читайте также: Индия рассказала, кого считает самыми опасными террористами

Весной 2010 года, как писала "Правда.Ру", Касаб был приговорен к высшей мере. На суде он признался в преступлениях, однако потом отказался от своих слов, заявив, что показания были даны под пытками. Пакистанец признан виновным по 20 эпизодам, однако смертный приговор вынесен по четырем из них.

Напомним, что трагические события в Мумбаи произошли в конце ноября 2008 года. Тогда группа из 10 вооруженных террористов напала на вокзал и несколько зданий в центре города. Затем боевики захватили два фешенебельных отеля и жилой комплекс. Операция по уничтожению бандитов продолжалась несколько дней. Жертвами атаки стали 165 мирных граждан, в ходе операции были убиты девять террористов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить