Бывшего премьера Хорватии посадили на 10 лет

Экс-премьер Хорватии получил 10 лет за коррупцию

Суд Загреба приговорил экс-премьера Иво Санадера к десяти  годам лишения свободы за взяточничество. Как сообщает "Би-би-си", прокуратура требовала для обвиняемого 15 лет заключения.

Санадера судили вначале по двум пунктам, которые позднее объединили  в один. По версии обвинения, бывший премьер во время хорватского вооруженного конфликта 1990-х годов вел переговоры о кредитном соглашении с банком "Нуро". По информации "Российской газеты", Санадер получил существенную комиссию от банка в размере 3,5 миллионf кун ( 480 тысяч евро). 

Читайте также: Призраки тюрем угрожают Берлускони

Тогда политик занимал пост замминистра иностранных дел. Именно поэтому суд расценил получение взятки как спекуляцию в условиях военного времени. Второй пункт обвинения касался махинаций в нефтяной сфере. В 2008 году бывший премьер получил от венгерской нефтегазовой компании MOL 10 миллионов евро за доступ к контрольному пакету акций крупнейшей хорватской нефтяной компании INA. 

Cудья зачитывал приговор около двух часов. Помимо лишения свободы, суд обязал Санадера выплатить государству незаконно нажитые 3,6 миллиона кун, а также покрыть судебные издержки, которые оцениваются в 5 тысяч евро. 

Читайте: Дом и офис Саркози обыскала полиция

Иво Санадер был премьер-министром Хорватии в течение шести лет ( с 2003 по 2009). Он ушел в отставку по собственному желанию. Как отмечает РБК, в судебной истории страны Санадер стал самым высокопоставленным чиновником, который когда-либо находился под следствием. Стоит отметить, что будучи у власти, могущественный политик обещал искоренить коррупцию в стране к 2013 году, когда Хорватия намеревалась стать членом ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить