В Копенгагене велосипеды оснастят компьютером

В Копенгагене появятся велосипеды со встроенным компьютером

На улицах Копенгагена появятся велосипеды со встроенными в руль планшетными компьютерами, которые существенно облегчат передвижение жителей города и гостей столицы Дании по городу. Таким образом, Дания устанавливает новые стандарты велосипедного движения, сообщает Spiegel.de.

Копенгаген получает всё большую известность как один из главных велосипедных городов Европы. В 2013 году там начнут открываться велопрокаты с велосипедами, оснащенными встроенным в руль планшетным компьютером.

На маленьком экране будет проложен маршрут, можно будет уточнить особенности окружающей среды, узнать о возможных способах времяпрепровождения поблизости, а главное, будут указаны адреса мастерских и велопрокатов, в которых можно будет поменять колесо в случае прокола.

Читать также: Жителей Копенгагена напугали малиновые голуби

Система получила название "Gobike", и по словам разработчиков, она способна сделать впечатления о велосипедных поездках пользователей "более полными".

Система будет удобна туристам: при включении она предложит на выбор три маршрута в зависимости от введенных предпочтений. Кроме того, на экране будут указаны парки, достопримечательности и рестораны, наиболее предпочтительные для туристов.

Дания всегда во многом опережала другие страны в отношении велосипедного транспорта. В 1995 году именно здесь открылся первый велопрокат в мире.

"Мы хотим, чтобы наш город стал главной велосипедной столицей мира", — говорит мэр Копенгагена Айфер Байкал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить