Массовые антиправительственные демонстрации прошли в Праге

В столице Чехии прошли массовые манифестации против урезания социальных гарантий и других бюджетных реформ. Жители также требовали отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов, пишет "Росбалт".

Читайте: Тысячи французов протестовали против однополых браков.

В центре Праги собрались 25 тысяч человек. Они выкрикивали лозунги и держали транспаранты "Хотим власть для людей!", "Мы не видим свет в конец ваших туннелей", "Остановите церковные реституции", "Стоп коррупционному правительству" и "Настало время избавиться от Нечаса", пишет KM.RU. Акция прошла без инцидентов и закончилась исполнением государственного гимна. Полиция наблюдала за происходящим, но не вмешивалась.

Аналогичные акции протеста прошли в других частях Праги. В прошлом году антиправительственная акция в центре столицы собрала 120 тысяч участников. Протестные выступления состоялись и в апреле этого года, когда на Вацлавской площади в чешской столице прошел митинг протеста против социальной политики правительства, отмечает "Росбалт".

Также: В Европе демонстрации обернулись массовыми беспорядками.

Как писала "Правда.Ру" ранее, по Франции прокатились массовые митинги против легализации однополых браков. По оценкам полиции, в протестах приняли участие не менее 100 тысяч человек по всей стране. Организаторы, в свою очередь, утверждают, что поддержать их требование на улицы городов вышли не менее 200 тысяч человек.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить