ВР заплатит крупнейший штраф в истории США за аварию в Мексиканском заливе

Британский нефтегазовый гигант BP согласился выплатить рекордный в истории США штраф за разлив нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. Компания признает себя виновной, при этом двум сотрудникам будет предъявлено обвинение в связи с гибелью людей во время взрыва на платформе Deepwater Horizon, передает ПРАЙМ.

До сих пор рекорд по штрафам принадлежал фармацевтической компании Pfizer, отмечает Взгляд. В 2009 году суд оштрафовал ее на 1,3 млрд долларов за маркетинговый обман при рекламе одного из обезболивающих препаратов.

Читайте также: У British Petroleum новые неприятности

Экологическая катастрофа у побережья США произошла 20 апреля 2010 года, напоминает РБК. На нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км в Мексиканский залив начала вытекать нефть.

В середине июля 2010 года утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды залива вылилось порядка 4 млн баррелей нефти. На сегодняшний день BP потратила уже 8 млрд долларов на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить