ВР признала свою вину в аварии нефтевышки в Мексиканском заливе

Британская нефтедобывающая компания ВР признала себя виновной в аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе и заявила о своем согласии выплатить положенный штраф, размер которого может стать крупнейшим в истории США.

В обмен американское правительство собирается отказаться от дальнейшего преследования компании в связи с катастрофой в Мексиканском заливе, сообщает РБК.

Ранее, в августе 2012 года Министерство юстиции США предъявило ВР в суде обвинение в преступной халатности и в умышленных нарушениях. Процесс против Brithish Petroleum и ее партнеров по проекту бурения на скважине, где произошла авария, должен начаться в феврале будущего года, передает Эксперт.

Как писала "Правда.Ру", 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе произошел взрыв на принадлежащей BP нефтяной платформе Deepwater Horizon. В результате аварии погибли 11 рабочих, а затопление буровой вышки привело к экологической катастрофе, беспрецедентной в истории человечества. Ликвидировать утечку удалось только к сентябрю 2010 года, за это время в воды Мексиканского залива вытекло почти 5 миллионов баррелей нефти. В результате разлива нефти было загрязнено 1100 миль побережья, был введен запрет на рыбную ловлю на трети всей акватории Мексиканского залива. По данным на 2 ноября 2010 года было обнаружено 6814 мертвых животных, погибших из-за разлива.

Читайте также: РФ и Япония создадут азиатское энергокольцо

Совокупный ущерб от аварии компания BP оценила в 17 миллиардов долларов. На сегодняшний день BP потратила уже 8 миллиардов долларов на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *