Кризис еврозоны привел к массовым забастовкам

Рабочие всей Европы протестуют против режима жесткой экономии

Европейские рабочие решили открыто выразить свой протест против режима жесткой экономии в еврозоне. Забастовки ожидаются в Испании, Греции, Португалии, Италии и других странах, сообщает BBC News.

Рабочие призывают национальных лидеров отказаться от режима жесткой экономии и отреагировать на возрастающую в обществе обеспокоенность ситуацией.

Многие авиакомпании отменили свои рейсы по Европе. В наибольшей степени это коснулось Испании и Португалии, вылетающим в эти страны пассажирам следует проверить расписание. Кроме того, многие города стоят в жутких пробках из-за многочисленных пикетов.

Читать также: Греческие больные из-за кризиса могут остаться без лекарств

"Жесткая экономия — тупик. Мы должны от нее отказаться", — сообщают представители Европейской Конфедерации Профсоюзов — организации, которая призвала рабочих выйти на улицы в среду. В забастовках примут участия примерно 40 групп рабочих из 23 стран. В Испании, 25 процентов населения которой безработные, протесты начались уже во вторник.

"У меня двое сыновей, один получает пособие, а другой сидит без работы уже 3 года. "Не потому, что они не хотят работать, а потому, что не могут найти работу", — говорит Паки Ольмо, домохозяйка, которая присоединилась к протестующим.

Меры жесткой экономии, помимо прочего, включают в себя повышение налогов и урезание зарплат и пенсий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить