Китай представил конкурента американских беспилотников

Китай показал дешевый беспилотник

Китайские разработчики представили миру беспилотный летательный аппарат "Илун-1" ("Птеродактиль"). Аппарат похож на американский беспилотник Predator, однако стоит значительно дешевле.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный авиасалон "Airshow China-2012"

Новинка была показана на 9-м авиационно-космическом салоне в Чжухае, сообщают "Вести.ру". Первый тестовый полет провели в 2008, однако до настоящего времени публике представлялись лишь уменьшенные макеты беспилотника, добавляют "Дни.ру". Беспилотник имеет длину девять метров при размахе крыльев в 14 метров, вес машины — 1,1 тонны. "Птеродактиль" может подниматься на высоту до 5,3 тысячи метров и пролетать расстояние до 4 тысяч километров.

Читайте также: Китай запустил космический беспилотник

Аппарат оснащен авиационными средствами поражения, размещаемыми на подкрыльных пилонах. Стоимость беспилотника, по оценкам экспертов, не должна превышать одного миллиона долларов, что делает его намного дешевле западных аналогов. Специалисты сходятся во мнении, что Китай может потеснить на этом рынке США и Израиль, отмечает Kapital-rus.ru.

Еще один беспилотний летательный аппарат был создан весной этого года в Иране. Аппарат способен совершать вертикальный взлет и посадку. По данным иранских инженеров, беспилотник фактически не имеет аналогов в мире и построен по самым современным технологиям, передает "Оружие России". Испытания БПЛА состоялись третьего ноября. Читайте подробнее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить