Дания отменяет налог на жирные продукты

Дания передумала облагать налогом жирную пищу

Чтобы помочь людям справиться с лишними килограммами, Дания год назад ввела странный налог на жирную пищу. Налог касался продуктов, содержащих более 2,3 процента насыщенных жиров, в том числе сливочного и растительных масел, молока, сыра, пиццы и мяса. И вот теперь правительство намерено его отменить.

Читайте: Налог на жир оздоровит нацию.

Власти Дании в прошлом году наделали много шума. Согласно подсчетам министерства по налогам, этот сбор повысил и без того высокие цены на продукты в стране и оказал негативное влияние на экономику и рынок труда, так как датчане начали активно ездить за покупками в соседнюю Германию, передает "Голос России".

Руководства нескольких супермаркетов в Дании уже сообщили, что снизят цены на некоторые продукты после того, как налог на жирную пищу будет отменен, сообщает BFM.ru.

Также: Дания обложила налогом жирные продукты.

На сегодняшний день Дания является единственной в мире страной, в которой действует подобный налог. Однако в мае сообщалось, что жирную пищу и газировку обложат специальным налогом в Великобритании, отмечает "Росбалт". Введение 20-процентного "налога на жир" и на газированные напитки призвано помочь решить проблему ожирения в стране.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *