Грузинский заключенный повесился в швейцарской тюрьме

Гражданин Грузии был обнаружен в субботу мертвым в своей камере в тюрьме Шамп-Доллон в Женеве. Бездыханное тело 24-летнего иностранца нашел тюремщик. Несмотря на попытки вернуть его к жизни, врачи констатировали смерть заключенного.

Читайте: Заключенные грузинской тюрьмы зашили себе рты.

Предварительный осмотр показал, что вероятной причиной смерти стало повешение, пишет "Российская Газета". Обстоятельства смерти грузинского заключенного выясняются, начато внутреннее расследование. Имя мужчины не разглашается. Известно, что он проживал в Швейцарии и был осужден в ноябре 2011 года за взлом и незаконное проникновение в помещение, сообщает "ФедералПресс".

Напомним: в самой Грузии сейчас расследуется скандальное дело, связанное с пытками заключенных в тюрьмах. В Тбилиси и других городах прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных. Тогда был переназначен глава департамента исполнения наказаний, а также начальник Глданской тюрьмы №8. Как писала "Правда.Ру" , позднее прокуратура в рамках расследования фактов жестокого обращения с заключенными выдала санкции на арест четырех сотрудников Кутаисской тюрьмы.

Также: Видео пыток в тюрьмах Грузии поссорило автора и журналистов.

Скандал, разгоревшийся в преддверии выборов, повлек за собой ряд отставок в окружении президента Грузии Михаила Саакашвили и привел к тому, что правящая партия лишилась парламентского большинства.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить