Тысячи американцев проголосовали за умершего ученого

Американцы проголосовали за Чарльза Дарвина в знак протеста

Выдающийся ученый Чарльз Дарвин получил около четырех тысяч голосов избирателей  на выборах в палату представителей Конгресса США. Тот факт, что он умер 130 лет назад, не помешал местным жителям внести его имя в избирательные бюллетени.

Имя Дарвина попало в бюллетени для голосования в округе Атенс-Кларк (штат Джорджия) благодаря местным жителям, поддержавшим передовую научную мысль, в том числе знаменитую дарвиновскую теорию эволюции, сообщает "Амител". Поводом для столь необычного выражения американцами своих взглядов стало заявление конгрессмена-республиканца Пола Броуна, который также выдвигался по этому избирательному округу.

Читайте также: Черви-убийцы поделились ядом, уделав Дарвина

Как поясняют "Вести.ру", незадолго до всеобщих выборов на встрече со своими сторонниками он заявил, что учение Дарвина, равно как теория Большого взрыва и другие научные теории, объясняющие происхождение жизни на Земле – "это ложь, исходящая из самого ада". Возмущенные этим высказыванием американцы создали общественную коалицию, которая наметила протестные действия.

В день выборов избиратели самостоятельно вписали кандидатуру умершего в 1882 году ученого в избирательные бюллетени. Местные жители решили показать свою поддержку передовой научной мысли. Тем не менее, отмечает РБК, победу на выборах одержал Пол Брайан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить