Иранские ВВС пытались сбить беспилотник США

ВВС Ирана пытались сбить американский беспилотник

Министерство обороны США утверждает, что самолеты иранских ВВС пытались сбить американский беспилотник, который находился в международном воздушном пространстве над Персидским заливом, передает "Русская служба ВВС".

Официальный представитель министерства обороны США Джордж Литтл уточнил, что 1 ноября по американскому аппарату Эм-Кью "Предэтор" открыли огонь два истребителя Су-25 российского производства, находящиеся на вооружении ВВС Ирана, сообщает "МК".

Читайте также: Немецкие евреи пытаются запретить новую версию "Майн кампф"

Какому ведомству — Пентагону или ЦРУ — принадлежит этот летательный аппарат, американский чиновник уточнять не стал. Это первый случай обстрела иранскими военными самолетами невооруженного американского беспилотника, пишет "Газета.ру".

Представитель Пентагона рассказал, что Вашингтон уведомил Тегеран о намерении продолжить наблюдательные полеты своих беспилотников "над международными водами Персидского залива". Он добавил, что это будет сделано "в соответствии с давней практикой и обязательствами США по обеспечению безопасности в регионе".

Кроме того, Литтл также подчеркнул, что, если потребуется, вооруженные силы США отреагируют на подобные провокации. По его словам, США "располагают широкими возможностями по защите своих военных сил и средств" и готовы использовать их в случае необходимости. О комментариях иранской стороны не сообщается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить