У берегов США найдена российская субмарина

У берегов США замечена российская подлодка

Военно-морские силы (ВМС) США заявили, что засекли российскую подводную лодку недалеко от американских территориальных вод, пишет МК.

По словам одного из источников, во вторник у американского побережья впервые появилась новая российская подлодка Sierra-2 (по классификации НАТО) из состава Северного флота ВМФ России.

Представитель Пентагона уточнил, что подлодка была замечена в международных водах примерно в 400 километрах от берега. Отмечается, что она находилась в районе около Флориды, где авианосная группа США проводила учения.

Читайте также: Российская "Акула" незаметно плавала в Мексиканском заливе

Как рассказал источник, российская подлодка уже повернула обратно в сторону Европы, и в настоящий момент находится примерно в 950 километрах от побережья США, передает Газета.ру.

Представители ВМС США не знают точно, с какой целью российская лодка подошла близко к американской территории, однако, предположительно, ее команда отрабатывала задачи по борьбе с подлодками условного противника. Подлодка "Барракуда-2" не вооружена стратегическими ракетами и не несет ядерное орудие. Она оснащена противокорабельными торпедами и ракетами для поражения воздушных целей.

В августе американские СМИ распространили новость о том, что российская атомная субмарина якобы около месяца курсировала в водах Мексиканского залива, оставаясь незамеченной кораблями ВМС США. Однако позже Пентагон опроверг эту информацию, сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *