Названы первые итоги выборов президента США

Первые итоги выборов в США: Обама уступает Ромни

Главное политическое событие в США — выборы президента — состоялось во вторник. Окончательные итоги голосования будут подведены позже, однако о предварительных можно сказать уже сейчас.

Последний избирательный участок в Штатах закрылся сегодня в 07:00 по московскому времени. Согласно экзит-поллам, сделанным телекомпанией CNN, поддержкой большинства избирателей в штатах Индиана и Кентукки заручился республиканец Митт Ромни, передает НТВ. Он же лидирует в Юте и Монтане, Висконсине, Канзасе, Луизиане, Небраске, Алабаме и Теннесси.

Эксперт: Ромни приложит все усилия для дестабилизации положения России

Нынешний глава Белого дома смог победить на выборах в одном из так называемых "колеблющихся" штатах — Нью-Гэмпшире. Кроме того, Обама лидирует в штатах Невада, Айова, Мичиган, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс, а также в штате своего соперника Массачусетсе.

Ромни пока получает 152 голоса выборщиков, в то время как Обама заручился поддержкой 143 выборщиков. Однако это ничего не значит.

Читайте: Барак Обама вводит новые традиции голосования президентов в США

На выборах президента США победа присуждается не по простому соотношению процентов голосов, а по территориальной модели. Кандидат, набравший большинство голосов в штате, забирает все голоса выборщиков от этой территории. У каждого штата есть определенное количество голосов выборщиков, равное числу представителей в конгрессе. Всего таких выборщиков в стране 538. Победит кандидат, набравший не менее 270 голосов.

По данным BaltInfo, российские наблюдатели не зафиксировали каких-то серьезных нарушений на избирательных участках в США. Депутат Госдумы Ольга Алимова считает, что "избирателю или члену комиссии нет смысла нарушать, поскольку "человек в этом случае может лишиться должности, избирательного права, а также многих благ, которые у него есть".

Читайте также: Американцам не из кого выбирать президента

"Что меня удивило, так это огромная очередь к избирательному участку, доходившая до 100 метров, — сказала Алимова. — Это может говорить о том, что люди либо достаточно политизированы, либо действительно уверены, что от их голосов зависит многое. Вообще американские избиратели демонстрируют активную гражданскую позицию, что является положительным моментом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить