В Греции проходят новые массовые акции протеста

Профсоюзы Греции начали двухдневную забастовку

Сегодня, 6 ноября, в Греции стартует общенациональная забастовка, которая продлится 48 часов. В акции примут участие практически все крупнейшие профсоюзы страны.

Греки таким образом протестуют против принятия очередного пакета мер жесткой экономии, которые, напомним, предполагают повышение налогов, сокращение пенсий и зарплат, повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Стоит отметить, что принятие жестких мер экономии является условием для выдачи Афинам очередного транша в размере 31,5 миллиарда евро.

Также читайте: Грузию захлестнула волна забастовок

По мнению кабинета во главе с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, если требуемые меры не будут одобрены законодательной властью, страна погрузится в хаос. Греческое правительство внесло в понедельник в парламент законопроект, предусматривающий сокращение расходов на 13,5 млрд евро в обмен на новые кредиты ЕС и МВФ.

Греция нуждается в третьем пакете финансовой помощи в размере 130 миллиардов долларов до середины ноября, иначе стране грозит формальное банкротство.  Греции удалось сократить дефицит госбюджета с 15,8 процента ВВП в 2009 году до 9,1 процента ВВП в 2011 году. ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия требуют от Афин провести приватизацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить