Останки Ясира Арафата эксгумируют в конце ноября

Независимые эксперты из Швейцарии проведут эксгумация останков палестинского лидера Ясира Арафата 26 ноября. Процедура необходима для выяснения причин его смерти.

Группа экспертов из Института радиофизики в Лозанне уже прибыла на Западный берег реки Иордан, где находится мавзолей Арафата. Планируется, что к швейцарским ученым присоединится делегация судмедэкспертов из Франции, которые ведут независимое расследование смерти лидера ПНА, пишет "Росбалт". Возможность взять для анализа образцы останков будет предоставлена специалистам лишь один раз.

Читайте по теме: Тайна смерти Арафата до сих пор не раскрыта?

Ясир Арафат, получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. Многочисленные анализы, которые проводились экспертами из разных стран, не выявили в его крови признаков каких-либо ядов, отмечает МТРК "Мир".

Однако этим летом катарский канал "Аль-Джазира" сообщил, что в личных вещах Арафата, а также в пробах биологических жидкостей было обнаружено повышенное содержание полония-210, которое могло спровоцировать ухудшение состояния здоровья палестинского лидера. За свою жизнь политик пережил несколько покушений со стороны спецслужб еврейского государства, добавляют "Вести.ру".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить