Туристов заставят очищать от мусора пляжи Гоа

Отдыхающих в Гоа заставят убирать за собой мусор

Жителям поселка Беталбатим, расположенного в индийском курортном штате Гоа, очень надоели вечеринки, которые устраивают туристы. Но еще больше их раздражают горы мусора, которые оставляют после себя иностранцы. В связи с этим местные власти подписали резолюцию, согласно которой вся работа по очистке пляжа ложится на самих туристов.

Читайте: В Таиланде появятся "зоны безопасности" для туристов.

Как заявил глава поселка Эсперансе Фернандес, путешественникам выдадут пластиковые мешки для мусора, поскольку другого, более эффективного и дешевого способа очищать пляжи от мусора власти придумать не могут, сообщает "ТурНавигатор". В помощь туристам будут наняты уборщики.

Весь собранный мусор правительство планирует перерабатывать в строительные материалы для последующего возведения туристических объектов, в том числе бань и новых мини-гостиниц, пишет "ФедералПресс".

Также: Новогодний отдых в России будет дороже "европейского".

Местные власти уже выпустили специальную брошюру для иностранных граждан, отдыхающих в Гоа. А пока эта норма в законную силу не вступила, на местных пляжах по-прежнему в обилии валяются пивные бутылки, пакеты и прочие мусорные свидетельства проходивших здесь вечеринок, отмечает KM.RU.

Ежегодно на пляжи Гоа съезжаются более 2,5 миллиона туристов со всем света. Особенно популярен Гоа у россиян, которых здесь так много, что это стало раздражать местных жителей.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *