На выборах в парламент Украины лидирует партия Януковича

Партия регионов лидирует на выборах в Раду

После подсчета 28,40 процента протоколов на парламентских выборах на Украине, правящая Партия регионов набрала 37,08 процента голосов. На второй месте - оппозиционный блок "Батькивщина" (20,91 процента). Первую тройку замыкает Компартия Украины (15,33 процента), свидетельствуют материалы на сайте Центральной избирательной комиссии Украины.

Читайте: Выборы на Украине: две смерти и "пожиратель" бюллетеней.

В Верховную Раду проходят еще две партии, преодолевшие 5-процентный барьер: "УДАР" боксера Виталия Кличко (12,58 процента) и националистическая партия "Свобода" (7,51 процента), передает BFM.Ru. "Я до выборов говорил, что мы рассчитываем на 15%. Да, действительно, многие нам давали больший результат за счет неопределившихся избирателей. Но, к сожалению, мы не смогли донести до каждого избирателя нашу платформу и нашу программу", - сказал Виталий Кличко.

Практически сразу по завершении голосования, которое впервые за 10 лет прошло по смешанной системе, стало ясно, что правящая Партия регионов президента Виктора Януковича лидирует на выборах. Премьер-министр Украины и глава "ПР" Николай Азаров спустя всего полчаса после закрытия избирательных участков объявил о победе своего движения, отмечает РБК.

Также: Избирательные участки Украины на 90 процентов оснастили видеокамерами.

Явка на выборах, по предварительным данным ЦИК, составила 57,99 процента. Были зафиксированы некоторые нарушения в ходе голосования.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить