Несколько штатов США перешли на чрезвычайное положение

В ряде штатов США введен режим ЧС

На северо-востоке США в ряде штатов введен режим ЧС. Это связано с надвигающимся ураганом "Сэнди", который недавно прошелся по Карибским островам, оставив после себя десятки жертв и разрушения.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в штатах Нью-Йорк, Мэриленд, а также в столице США Вашингтоне. А в Вирджинии отменены официальные встречи с избирателями вице-президента США Джо Байдена и кандидата в президенты Митта Ромни.

Читайте: Ураган-убийца несется к США.

По прогнозам, ураган со скоростью ветра около 120 километров в час достигнет восточного побережья США в начале следующей недели. Синоптики предупреждают, что "Сэнди" стал смешиваться с полярными воздушными массами над восточной частью США, что потенциально может превратить его в "супершторм", отмечает РБК. Есть опасения, что его последствия могут быть намного хуже, чем те, что были вызваны ударом урагана "Айрин" в августе 2011 года.

"Сэнди" уже унес жизни около 38 человек. МВД Гаити сообщило о 26 погибших и четырех пропавших без вести. Еще один человек погиб на Ямайке. На территории Кубы - 11 погибших, в том числе 4-месячный ребенок.

Стихия прошлась по восточным провинциям Кубы и привела к повреждению зданий. Частично или полностью были разрушены более тысячи жилых строений и 187 школ. Нарушено транспортное сообщение между городами: проезду транспорта мешают поваленные деревья.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить