Берлускони "скосили" срок с 4 лет до 12 месяцев

Берлускони сбавили срок: носить робу придется 1 год

Итальянский суд сократил тюремный срок бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони с четырех лет до одного года. Такое решение было принято в соответствии с законом об амнистии от 2006 года, посвященным папе римскому Иоанну Павлу II.

Читайте: Берлускони отправили за решетку на 4 года.

Накануне суд Милана признал 76-летнего Берлускони виновным по делу о финансовых махинациях в его медиакомпании Mediaset. Позже судья смягчил приговор. Все дело в законе об амнистии, который был принят ради того, чтобы снизить нагрузку на переполненные тюрьмы, передает Лига Новости".

Так или иначе, бывшему премьеру запрещено занимать государственные должности на протяжении трех лет. На днях Берлускони объявил, что не будет участвовать в парламентских выборах в следующем году.

По теме: Forbes назвал крупнейших аферистов мира.

Помимо тюремного заключения Берлускони вместе с другими фигурантами дела обязали выплатить десять миллионов евро налоговым службам страны.

Дело Mediaset - один из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью экс-премьера Италии. Берлускони обвинялся в том, что он намеренно завышал плату за телевизионные права, а затем переводил "лишние" деньги на политические и прочие нужды, отмечает BBCRussian.com.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить