Берлускони отправили за решетку на 4 года

Суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам лишения свободы по обвинению в масштабных финансовых махинациях.

Вынесение решения судьи по скандальному делу Mediaset транслировал сегодня телеканал Sky TG24. Самого Берлускони на заседании суда не было, отмечает "Росбалт".

Читайте:Forbes назвал крупнейших аферистов мира.

Помимо лишения свободы суд запретил 76-летнему Сильвио Берлускони занимать государственные должности в течение трех лет. Акции принадлежащей политику компании Mediaset упали на 3 процента после оглашения приговора.

Берлускони имеет право подать две аппеляции до того, как приговор вступит в силу. До вынесения окончательного приговора политик не имеют права арестовывать, сообщает РБК. Что же касается председателя концерна Mediaset Фиделя Конфалоньери, то суд признал невиновным.

Также: Берлускони хочет снова стать премьером Италии.

Дело Mediaset - один из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью экс-премьера Италии. Берлускони обвинялся в том, что он намеренно завышал плату за телевизионные права, а затем переводил "лишние" деньги на политические и прочие нужды, отмечает BBCRussian.com. На днях он объявил, что не будет участвовать в парламентских выборах в следующем году.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить