Япония заявила протест Китаю в связи с нахождением судов у островов Сенкаку

Китайские суда вновь вошли в воды спорных островов Сенкаку

Япония высказала официальный протест Китаю в связи с заходом четырех китайских патрульных судов в территориальные воды спорных островов Сенкаку. Японская береговая охрана сообщила, что три первых патрульных судна КНР вошли в воды спорных островов около 06:30 по местному времени, а часом позже к ним присоединилось четвертое, пишет "Утро.ру".

Вице-министр иностранных дел Японии Тикао Каваи в телефонном разговоре с послом КНР Чэн Юнхуа заявил, что вторжение китайских судов в акваторию островов Сенкаку является абсолютно неприемлемым, и суда должны немедленно ее покинуть. Его поддерживает и генеральный директор бюро по делам Азии и Океании МИД Японии Синсукэ Сугияма.

На данный момент китайские суда продолжают оставаться в акватории островов, несмотря на протест береговой охраны. Подобный демарш стал первым после 3 октября — тогда в воды островов Сенкаку вошли четыре патрульных судна КНР.

Накануне сообщалось, что Япония начала секретные переговоры с КНР по поводу спорных островов в Восточно-Китайском море. В минувшие выходные в Шанхае по этому поводу прошла встреча заместителей глав МИДов двух стран. Как пишет "Коммерсант", дипломаты двух стран сошлись во мнении о том, что "необходимо продолжать диалог" между двумя странами ради нормализации отношений.

Между тем, китайский посол в Москве Ли Хуэй призвал Россию поддержать его страну в споре за острова Сенкаку, отмечает "Взгляд". Китай и Россия должны решительно пресечь фальсификацию итогов Второй мировой войны, заявил он в среду. "В сентябре 2010 года главы двух государств обнародовали в Пекине совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, подчеркнув, что Китай и Россия решительно осуждают попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, героизировать нацистов, милитаристов и их пособников", — сказал дипломат.

Читайте также: Япония перессорилась со всеми соседями

Напомним, острова Сенкаку в Восточно-Китайском море являются предметом спора между Японией, Китаем и Тайванем из-за возможного наличия там значительных запасов углеводородов. Согласно мирному договору после Второй мировой войны, США передало эти острова Японии. Однако китайцы уверены, что ранее архипелаг столетиями принадлежал территории Китая.

Острая стадия конфликта началась в сентябре, когда правительство Японии выкупило у частного лица три из пяти островов архипелага. Это вызвало в Китае, где острова считают своими, масштабные антияпонские протесты.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить