Испания и Португалия готовятся к общенациональной забастовке

Испанское объединение профсоюзов объявило о намерении провести 14 ноября забастовку, направленную против трудовых реформ. Как ожидается, действия испанских профсоюзов будут скоординированы с португальскими организациями, пишет Travel.Ru. Таким образом, впервые в истории состоится стачка, организованная сразу в двух государствах Иберийского полуострова.

"Мы надеемся, что вторая в этом году всеобщая забастовка трудящихся Испании заставит власти обратить внимание на недовольство народа, который не хочет, чтобы за его счет решались вопросы бюджетной экономии", - заявил журналистам один из лидеров профсоюзного объединения "Рабочие комиссии".

Читайте также: Всеобщая забастовка на сутки парализовала Грецию

Всеобщие забастовки проходят против жесткой экономии в странах Евросоюза, отмечает Российская газета. Ранее Европейская конфедерация профсоюзов заявила, что 14 ноября пройдет общеевропейский день "День действий". В рамках "Дня действий" в различных странах ЕС, в том числе в Греции и Португалии, пройдут демонстрации и забастовки. Первая всеобщая забастовка в Испании состоялась 29 марта текущего года, напоминает Фонтанка.ру. Тогда на улицы и площади испанских городов вышли сотни тысяч испанцев в знак протеста против трудовой реформы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить