Родственники Фиделя Кастро опровергли информацию о болезни

Родственники Фиделя Кастро опровергли слухи о его болезни

Родственники кубинского лидера опровергли сообщение о перенесенном Фиделем Кастро инсульте. Как пишет "Газета.Ру", его сестра Хуанита Кастро заявила, что эти сообщения являются "абсурдными слухами". Ее слова подтвердил и сын Кастро Алекс, сообщивший, его 86-летний отец чувствует себя хорошо и живет своей обычной повседневной жизнью.

Как рассказал советник посланника посольства РФ на Кубе Вадим Темников, в субботу на остров для проведения политических консультаций прибыл первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов. "Встречая его, кубинское руководство министерства информировало нас, что никаких печальных комментариев у них нет и все, к счастью, нормально", — передает слова дипломата "Московский комсомолец".

Неподтвержденные слухи о здоровье Фиделя Кастро никак не повлияли на ситуацию на Кубе. В столице островного государства обстановка совершенно спокойная, наблюдающиеся настроения не дают оснований полагать, что жизнь исторического лидера революции действительно находится под угрозой. Каких-либо заявлений по поводу самочувствия Кастро кубинские руководители не делали, а кубинские газеты даже напечатали послание Кастро выпускникам одного из медицинских вузов, чтобы доказать, что сообщения о его смерти не соответствуют действительности.

Читайте также: "Отношения Кубы и США - какой-то архаизм"

О плохом здоровье Фиделя Кастро заявил накануне венесуэльский врач Хосе Маркина. В прошедший четверг он рассказал выходящей в Майами испаноязычной газете "Эль Нуэво Геральд", что у Кастро случился "эмболический инсульт" и он находится в тяжелом состоянии. Это издание находится в жесткой оппозиции к кубинским властям и не в первый раз публикует сведения такого рода.

На этой неделе кубинский лидер также успел встретиться с Уго Чавесом. 86-летний Кастро редко появляется на телеэкранах, в последний раз это случилось в конце марта, когда на Кубу с визитом приезжал папа римский, передает НТВ.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *