США объявили награду за помощь в поимке спонсоров "Аль-Каиды"

США заплатят 12 млн долларов за головы спонсоров "Аль-Каиды"

Госдепартамент США готов вручить 12 миллионов долларов любому, кто сможет предоставить сведения, способные помочь найти людей, спонсирующих террористическую группировку "Аль-Каида". Речь идет о Мухсине Фадхли и Адель Ради Сагр Вахаби Харби, проживающих в Иране, уточняет BBCRussian.com.

Читайте: Студент из Бангладеш пытался "уничтожить Америку".

По мнению спецслужб США, эти двое являются ключевыми фигурами в переводе денежных средств для экстремистов из Ирана в Ирак и Афганистан. За сведения о Мухсине аль-Фадхли обещают заплатить 7 миллионов долларов. По данным властей, он финансировал многие акции "Аль-Каиды" и знал о готовящемся теракте 11 сентября 2001 года. За поимку его "правой руки" Аделя аль-Харби власти США выложат 5 миллионов. Он обвиняется властями США в участии в организации финансирования, направляя денежные суммы из Южной Азии на Ближний Восток, сообщается на портале "Хорошие новости". Накануне Министерство финансов ввело санкции против аль-Харби. Все его возможные активы на территории США заморожены, американцам запрещено вступать в деловые контакты с ним, добавляет Радио "Свобода".

Также: ФСБ поймала в Вологде террориста-смертника.

Награду за пособников терроризма объявили вскоре после того, как в Нью-Йорке поймали студента из Бангладеш, который пытался взорвать здание Федерального резервного банка. Полиция и ФБР выяснили, что 21-летний Кази Нафис был связан с "Аль-Каидой" и мечтал "уничтожить Америку", напоминает НТВ.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить