Жертв конфликта в Сирии насчитывается уже 30 тысяч человек

СБ ООН объявил, что с начала конфликта в Сирии погибли уже 30 тысяч человек. Замглавы ООН Джефри Фелтман сделал такое заявление на открытом заседании СБ ООН по Ближнему Востоку, пишет МК.

"После всех страданий надо понять, что конфликт нельзя урегулировать военным путем. Наш приоритет - политическое решение", - добавил Фелтман. 

Читайте также: ЕС принял новые санкции в отношении Сирии и Ирана

Вместе с тем официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки в тот же день пояснил журналистам, что цифра в 30 тысяч - пока неподтвержденные данные. "ООН не может самостоятельно подтвердить данные о погибших в Сирии", - подчеркнул он. При этом, сообщает DW.DE, Несирки пояснил, что для представления масштабов бедствия ООН использует данные из различных источников.

РБК добавляет, что  в середине октября специальный посланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Лаахдар Брахими продолжает поездку по Ближнему Востоку. Дипломат заручился поддержкой Ирака и Ирана, заявляющих о готовности участвовать в качестве посредников в разрешении кризиса. Вместе с тем убедить стороны конфликта остановить огонь Брахими не удается.

В Дамаске на предложение прервать боевые действия отвечают отказом, поскольку считают эту меру неэффективной. В окружении Башара Асада напоминают, что дважды уже соглашались прекратить огонь и не добились на этом пути успеха.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *