Парламент Израиля самораспустился из-за разногласий

Парламент Израиля самораспустился из-за разногласий

Израильский парламент сегодня принял решение о прекращении своих полномочий после того, как коалиционные партии не смогли договориться относительно принятия проекта бюджета страны на следующий год. Роспуск заксобрания одобрили 100 депутатов из 120. Проголосовавших против вообще не было.

Примечательно, что за последние 40 лет израильский кнессет проработал полный срок лишь однажды - в 1984-1988 годах. В мае этого года из-за коалиционных разногласий он также был готов принять закон о самороспуске, отмечают "Вести.Ру". Однако в последний момент эту процедуру остановили после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху заключил союз с фракцией "Кадима".

Читайте: Нетаньяху объявил о проведении в Израиле досрочных выборов.

Как оказалось, этот альянс оказался недолговечным. В ночь на 16 октября израильский парламент самораспустился, назначил досрочные выборы на 22 января и дал старт трехмесячной избирательной кампании, пишет "Взгляд".

С предложением прекратить полномочия кнессета выступил премьер Израиля. Биньямин Нетаньяху констатировал, что нынешний состав законодательного органа не в состоянии прийти к соглашению по вопросу о бюджете, сообщает РБК. Политик выступает за жесткие меры бюджетной экономии, поддержать которые его союзники опасаются ввиду приближающихся выборов.

Если бы кнессет не прекратил досрочно свои полномочия, голосование состоялось бы в октябре следующего года. Как бы то ни было, депутаты продолжат работу до выборов в январе. По мнению аналитиков, преобладающие в парламенте правые партии смогут сохранить свои позиции.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *