Грузия развивает обучение русскому языку

Грузины начинают учить русский язык

Несмотря на политические противоречия между Россией и Грузией, среди грузин по-прежнему популярен русский язык. Так, местные курсы русского языка уже давно перестали жаловаться на отсутствие учеников, причем большую часть посетителей курсов русского языка составляют как раз представители молодого поколения, пишет "Грузия сегодня".

Помнению организаторов круглого стола, прошедшего на прошлой неделе под патронажем Союза русской молодежи Грузии, в настоящее время в стране наблюдается рост интереса к русскому языку, пишет фонд "Русский мир". Русский язык дает возможность общаться на постсоветском пространстве, работать с русскими, в частности в сфере туризма. "Английский язык английским языком, но русский просто необходим. Они хотят читать литературу на русском, приобщаться к русской культуре. Много фильмов есть. Желания у них разные: они участвуют и в "Брейн-рингах" на русском языке", — говорит преподаватель русского языка Нелли Картвилишвили.

Выясняется, что многим молодым грузинам без знания русского языка трудно найти нормальную работу. "Для работы тоже русский язык нужен. Все вакансии, которые я видел, требуют русский язык. Были такие моменты, что я не понимал по-русски, и я понял, что надо готовиться. У меня еще есть общение в "Одноклассниках", в "Скайпе", у меня в Москве есть родственники, и это требуется тоже", — рассказывает студент Сандро Микадзе. Русский во многом стал и языком грузинского бизнеса: на нем проводятся переговоры и конференции.

Русский язык востребован и при учебе в институтах. "У нас очень много приходит студентов, которые учатся в таких важных сферах, как социология и политология. Русский язык открывает им большие возможности для получения литературы. Ведь вся литература издавалась на русском языке, это им очень помогает", — говорит председатель Союза русской молодежи Грузии Александр Беженцев.

Читайте также: Выборы вызвали финансовый кризис в грузинских СМИ

В августе Союз русской молодежи Грузии открыл в Тбилиси бесплатные курсы русского языка при финансовой поддержке фонда "Русский мир", пишет "Русский век". Организаторы курсов часто сталкиваются с проблемой нехватки мест для всех желающих, в группах занимаются по 15-17 человек. Сейчас поддержку курсам русского языка оказывает фонд "Русский мир", но преподаватели русского надеются на скорую помощь со стороны новых властей, которые намерены улучшить отношения с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *