Нобелевская премия по экономике присуждена двум американцам

"Нобеля" по экономике вручили за кооперативные игры

Нобелевскую премию по экономике 2012 года получили два американца Элвин Рот из Массачусетского технологического университета и Ллойд Шепли из Гарварда. Премия присуждена им за "теорию стабильного распределения и практики устройства рынков". Они используют алгоритмы, в том числе средства теории игр, для налаживания больших социальных систем, к примеру - помогают старшеклассникам выбрать образовательное учреждение, уточняет BFM.Ru.

Читайте: Нобелевская премия мира у ЕС: бывало и хуже.

Экономист Элвин Рот также успешно использовал математические алгоритмы для таких проблем, как сведение доноров почек с реципиентами.

Названный в честь его "напарника" вектор Шепли представляет собой такой принцип оптимальности распределения выигрыша между игроками в задачах теории кооперативных игр, при котором выигрыш каждого игрока равен его среднему вкладу в благосостояние тотальной коалиции при определенном механизме ее формирования, пишет РБК.

Также: Китайский писатель Мо Янь получил "Нобеля".

"Несмотря на то, что исследователи работали независимо друг от друга, комбинация базовой теории Шепли и эмпирических опытов Рота принесла богатые плоды и улучшила работу многих областей рынка", - отмечается в сообщении Нобелевского комитета. Награда ученым составит 8 миллионов шведских крон, которым будут разделены между ними поровну.

Премия была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия, однако формально эта награда Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель в своем завещании от 1895 года не упоминал экономистов, напоминает "Росбалт".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить