В США россиян, подозреваемых в шпионаже, оставят под стражей

Россиян, подозреваемых в шпионаже, отказались выпускать под залог

Американский суд оставил под стражей россиян, подозреваемых в незаконном экспорте технологий в Россию. По решению судьи Джорджа Хэнкса обвиняемых по делу главу компании Arc Electronics Александра Фишенко и сотрудницу этой фирмы Викторию Клебанову перевели в тюрьму в Восточном округе Нью-Йорка, пишет bfm.ru.

Еще двое сотрудников компании — граждане США, обладающие также российскими паспортами, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова, а также гражданка Азербайджана Севиндж Тагиева были ранее оставлены под арестом до объявления вердикта и приговора. Принятое решение судья объяснил тем, что "наличие паспорта другого государства, в данном случае России, увеличивает риск того, что обвиняемый может скрыться от правосудия", сообщает Росбалт. В ближайшее время обвиняемых доставят в Нью-Йорк, где и будет проходить процесс. Первые слушания в суде Бруклина по делу о незаконном экспорте микроэлектроники запланированы на 17 октября.

"Фишенко был лидером этого заговора, и мы располагаем множеством подтверждений его криминальных намерений. Он не шпион, но предъявленные обвинения очень серьезные", — цитирует "Утро.ру" представителя обвинения Дэниела Сильвера. Он также уверен в доказанности вины Клебановой.

В свою очередь, адвокаты отметили, что арестованные обвиняются в преступлении, не связанном с насилием, и не делают никаких попыток скрыться, поскольку практически утратили связи с исторической родиной. "Фишенко обвиняется не в шпионаже, а в ненасильственном экономическом преступлении, аналогичном нарушению налогового законодательства. У него очень тесные связи с местным сообществом, чтобы бежать отсюда", — заявил его адвокат Эрик Рид.

Читайте также: В США открыта "охота на шпионов"

Как писала Правда.ру, 3 октября по подозрению в краже технологий двойного назначения в США были задержаны 11 человек, часть которых являются гражданами России. По данным ФБР, они несколько лет занимались промышленным шпионажем в пользу РФ. Российская сторона отрицает все обвинения, сами обвиняемые также не признают своей вины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить