Избирательные участки Украины на 90 процентов оснастили видеокамерами

Почти 90 процентов избирательных участков уже оборудованы системами видеонаблюдения. На остальных - работы должны завершить до 17 октября, как это и предусмотрено законом, передает УНН.

Видеокомлект для одного участка стоит более семи тысяч гривен (почти 1000 долларов). С какой целью использовать системы видеонаблюдения после завершения выборов - пока не известно.

Читайте также: Веб-контроль выборов обойдется в 15 миллиардов рублей

При организации видеонаблюдения на избирательных участках в день голосования по выборам в Верховную Раду был использован российский опыт, отмечает ТАСС-Телеком. "Использование российского опыта не означает, что на Украине нельзя было создать аналогичную программу, - поясняет представитель компании "СИТРОНИКС ИТ" Геннадий Никитенко. - Мы пошли на это, учитывая жесткий лимит времени, установленный законом на организацию системы видеонаблюдения, которая, конечно же, адаптирована под условия Украины". В частности, "производительность компьютеров выше, чем в российском проекте в связи с требованием заказчика обеспечить более высокое качество видеозаписи".

Тем временем в Полтавской области Украины неизвестные уже похитили веб-камеры, которые были установлены на одном из избирательных участков. Как сообщил полтавский губернатор Александр Удовиченко, преступники украли камеры на одном из участков в Глобинском районе области на следующий день после их установки. Удовиченко заметил, что власти не могут поставить наряд милиции на каждый из 1200 избирательных участков.

Губернатор выразил уверенность, что больше таких досадных случаев не повторится, пишет Новая политика. Также Удовчиченко отметил важность прозрачности процедуры голосования, которую помогут обеспечить веб-камеры. Благодаря видеотехнике каждый желающий в режиме онлайн сможет наблюдать за процедурой выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить