Биолог Кит Кэмпбелл умер в возрасте 59 лет

Скончался создатель овечки Долли

В Великобритании скончался биолог Кит Кэмпбелл, который в 1996 году клонировал овцу Долли. Как пишет "Российская газета", ученый умер в возрасте 59 лет еще 5 октября, причина смерти пока не сообщается.

Кит Кэмпбелл родился 23 мая 1954 года в городе Бирмингем. В 1991 году он пришел в команду знаменитого биолога Яна Уилмута и вместе с ними начал работу над клонированием животных. В 1995 году Кэмпбелл и его коллеги путем клонирования успешно вырастили овец Меган и Мораг. Тогда в процессе "создания" животных участвовал материал из клеток эмбрионов.

В 1996 году Кэмпбелл и Иэн Уилмут впервые поставили эксперимент по клонированию животного из клеток взрослой особи, в результате которого 5 июля 1996 года на свет появилась овца Долли. Впоследствии овцу пришлось усыпить, после того как у нее нашли прогрессирующий рак легких, уточняет "Комсомольская правда".

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине поделили на двоих

До своих последних дней Кит Кэмпбелл работал в Ноттингемском университете. Ученый продолжал участвовать в клонировании свиней и исследовании терапевтических свойств стволовых клеток. Кэмпбелл и Уилмут вместе с британцем Джоном Гердоном рядом экспертов назывались возможными кандидатами на Нобелевскую премию.

Как писала Правда.ру, 8 октября Джон Гердон и японец Синья Яманака были признаны нобелевскими лауреатами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить