"Процветающая Армения" нарушила предвыборное затишье

После затишья, наступившего с завершением этапа парламентских выборов и формированием коалиции власти, процессы в политической жизни Армении начали развиваться ускоренными темпами. В первую очередь это связано с ожидающимися весной 2013-го выборами президента.

Читайте: Армянскому парламенту предложили признать Нагорный Карабах.

Пока ясно одно: на президентское кресло будет баллотироваться действующий глава государства Серж Саргсян, являющийся лидером правящей Республиканской партии Армении (РПА). Как пишет GeorgiaTimes, оппозиционное поле, в том числе некоалиционная "Процветающая Армения", затаили дыхание, выжидая, когда же рассеется туман вокруг дележа рычагов власти в поствыборный период.

Между тем, Саргсян начал активно готовиться к будущим президентским выборам. Он заявил, что намерен провести выборы "максимально чисто". В связи с этим Саргсян призвал не обострять конфликты с оппозицией и выбрать такую стратегию, чтобы спровоцировать противника на грубые ошибки.

Также: Армяне митингуют и жгут флаги Венгрии.

Один из лидеров партии "Процветающая Армения", экс-глава МИД Вардан Осканян, против которого возбуждено уголовное дело по фактам "отмывания денег в особо крупных размерах", фактически бросил вызов президенту, заявив, что готов мериться силами с Сержем Саргсяном в президентской гонке. При этом он призвал не обострять конфликты с оппозицией и выбрать такую стратегию, чтобы спровоцировать противника на грубые ошибки. Партия Осканяна позиционирует себя как умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном.

"Будучи влиятельной политической силой с хорошей репутацией, ППА должна обязательно участвовать в президентских выборах с собственным кандидатом", - заявил Осканян, что стало "землетрясением" для казавшегося спокойным политического поля Армении.

До сих пор позиция ППА по президентским выборам оставалась неясной.

Впрочем, делать окончательные выводы по поводу будущей политической конъюнктуры Армении пока рано, ведь официальных заявлений по поводу президентских выборов со стороны политических сил еще нет, также не сформулированы и их позиции.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить