Нобелевская премия по литературе досталась китайцу Мо Яню

Китайский писатель Мо Янь получил "Нобеля"

Стал известен обладатель Нобелевской премии по литературе. Высшая награда досталась китайскому писателю Мо Янь за роман "Красный гаолян". Об этом на пресс-конференции в Стокгольме объявил секретарь шведской академии Петер Энглунд, пишет "Газета.ру".

Читайте: Харуки Мураками пророчат литературного "Нобеля".

Мо Янь- это литературный псевдоним писателя Гуань Мое. Он является почетным доктором филологии Открытого университета Гонконга. Его произведения переведены на более чем десять языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывками. Жюри сравнило литературные миры Мо Яня с созданиями Фолкнера и Маркеса и отметило, что писатель ориентируется в своих произведениях на древнюю литературу Китая и фольклорную традицию.

Всего же в этом году на премию было выдвинуто 215 литераторов. Главным претендентом букмекеры и эксперты называли японского писателя Харуки Мураками, которому уже несколько лет подряд прочат победу в этой номинации.

По теме: Американские ученые получили "Нобеля" по химии.

Среди других претендентов на премию назывались канадка Эллис Манро, венгерский прозаик Петер Надаш, сирийский поэт Адонис, голландец Сейс Нотебом, алжирская писательница Асиа Джебар, отмечает РБК.

В рамках стартовавшей в Стокгольме 111-й нобелевской недели уже были вручены премии по физике, химии и физиологии и медицине. Сумма Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллион долларов). В прошлом году награду вручили шведскому поэту Томасу Транстремеру, добавляет "Диверсант.ру".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить