Испанский премьер не допустит независимости Каталонии

Каталонцам отказано в референдуме о независимости

Испанские власти отклонили предложение о проведение референдума в поддержку независимости Каталонии. Премьер-министр страны Мариано Рахой подчеркнул, что не допустит разделения страны.

В сентябре этого года в Барселоне прошел марш сторонников отделения от Испании, котором участвовали около 1,5 миллиона человек. По мнению каталонских националистов, автономная область вносит в бюджет Испании намного больше, чем получает из него, передает "Росбалт".

Читайте по теме: Самоопределение Каталонии приближается?

Это была крупнейшая в истории Испании демонстрация за независимость Каталонии, отмечает Euromag. Даже организаторы признались, что не ожидали такой высокой активности граждан. из-за многочисленности участников пришлось изменить маршрут марша. Сепаратисты несли плакаты несли плакаты "Нет Европе", "Нет Четвертому Рейху" и "Мы — самостоятельная страна".

Парламент Каталонии ранее назначил референдум по вопросу об отделении от Испании на 25 ноября. Премьер Рахой заявил, что попытки автономного сообщества выйти из состава страны не иначе как "бредовыми" не назовешь, добавляет "Евразия.орг".

"Стремление выйти из состава Испании и жить самостоятельно выходит за всякие идеологические рамки. В то время как Европа стремится объединиться в решении сложных экономических проблем, отдельные политики пытаются их решить за счет сепаратизма", — отметил Рахой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить