Леди Гага посетила главу WikiLeaks в посольстве Эквадора

Джулиан Ассандж выпил чаю с Леди Гагой

Леди Гага нанесла визит основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанджу, который скрывается от британских властей в посольстве Эквадора в Лондоне. Певица провела в посольстве около пяти часов, пишет Росбалт.

Поп-дива пришла в гости к опальному политику на следующий день после того, как презентовала в универмаге Harrods новый именной парфюм Fame. Она пообедала вместе с Ассанжем и сфотографировалась с ним на память, сообщает Полит.ру. Стало известно, что Леди Гагу позвала на ужин к Ассанжу британская певица M. I.A. Британка оставила для своей американской коллеги на страничке в Twitter сообщение: "Если ты сегодня в Harrods, зайди навестить мистера Ассанжа в посольстве Эквадора. Это прямо через улицу. Я уже там. Принесу чай и кекс". Как отмечают "Вести.Ru", Гага была в черном наряде и шляпе ведьмы в стиле Хеллоуина.

Ассанжа и Леди Гагу связывает любопытная история предполагаемого информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга. Военнослужащий армии США сумел вынести с военной базы секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, использовав перезаписываемый диск Леди Гаги. Мэннинг был арестован в мае 2010 года по обвинению в раскрытии гостайны.

Как пишут Дни.Ру, в последние месяцы Ассанж дал несколько поводов для скандала. 27 сентября журналист обвинил главу Белого дома в преследовании свободы слова и гонениях на WikiLeaks. В ответ США признали Ассанжа врагом государства, а созданный им ресурс - угрозой национальной безопасности наравне с "Аль-Каидой" и "Талибаном".

8 октября стало известно, что Ассанж намерен подать в суд на премьер-министра Австралии Джулию Гиллард, которую он обвиняет  в клевете и гонениях на WikiLeaks. По мнению Ассанжа, слова Гиллард, сказанные в 2010 году, негативно сказались на жизнеспособности его организации.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора с середины июня, где он скрывается от экстрадиции в Швеции, где его обвиняют в изнасиловании. Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Пинто заявил, что Ассанж может укрываться в посольстве годами, если ему не позволят беспрепятственно покинуть территорию Великобритании. Переговоры министерства иностранных дел Великобритании с посольством Эквадора результатов не дали.

Читайте также: Ассанж нанял адвокатов, чтобы засудить премьера Австралии

Сам Ассанж отвергает все обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Он также высказал опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже и смертная казнь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить